1С:БизнесСтарт
Тарифы Преимущества О нас Вопросы Отзывы О компании Войти Восстановить пароль Подключиться
1С:БизнесСтарт

Упрощенный бухгалтерский учет для малых предприятий

В условиях жесткой конкуренции выживают те, кто умеет приспосабливаться. Одни сокращают штат сотрудников или расходы на оснащение, другие – сужают поле деятельности. Один из вариантов снижения затрат – переход на УСН (упрощенную систему налогообложения), что особенно актуально для малых предприятий. Какие преимущества это дает и как правильно это сделать, чтобы соблюсти все требования закона в 2018 году? Давайте разбираться.

Упрощенная система налогообложения действует в России с 2002 года

Начиная с 2002 года малые предприятия имеют право снизить налоговую нагрузку и пользоваться другими преимуществами упрощенного налогообложения

Преимущества перехода на упрощенный бухучет для малого предприятия

Впервые зарегистрированные ИП (субъекты РФ), которые работают в производственной, социальной или научной сфере, в отрасли бытовых услуг, в течение двух лет имеют право на нулевую налоговую ставку. Это справедливо для компаний, в которых средняя численность наемных сотрудников в течение отчетного периода не превышает 15 человек. Согласно п. 4 ст. 346.20 НК РФ, это правило актуально до 2020 года – до окончания действия Закона № 10, вступившего в силу 25.03.2015.

Упрощенное налогообложение – весомый козырь в руках малых предпринимателей

Перейдя на упрощенное налогообложение, ИП экономят время и деньги

Кому разрешено переходить на УСН

Упрощенная система бухгалтерского учета ориентирована на малые и средние предприятия – небольшие фирмы и ИП. Воспользоваться ею имеют право компании:

К юридическим лицам, выразившим желание поработать на «упрощенке», законодательство (ст. 346.12 НК РФ) предъявляет особые требования:

ИП имеет право перейти на «упрощенку» независимо от размера полученных в прошлом году доходов

При переходе на УСН лимит по «доходному» порогу за 9 месяцев предыдущего 2017 года актуален только для юридических лиц

Перейти на упрощенный режим не могут:

Даже если в вашем ломбарде всего трое сотрудников, «упрощенка» вам не светит

Законодательство запрещает переход на упрощенную систему бухучета организациям, работающим в финансовой сфере

Кто не успел, тот опоздал! Если юридическое лицо или ИП не успели уведомить контролирующие органы о намерении перейти на упрощенную систему налогообложения, в течение текущего отчетного периода они не имеют права пользоваться ею.

Как перейти на упрощенную бухгалтерскую отчетность

Чтобы сменить режим бухучета на более простой, можно воспользоваться одной из двух схем:

1. Сделать это одновременно с регистрацией организации

Вместе с пакетом документов подают и соответствующее уведомление (в течение 30 дней). Ждать одобрения со стороны фискальной организации необязательно: начинать деятельность и учитывать выручку микропредприятия по новой схеме можно без подтверждения от ИФНС. Реакцию налоговиков вы получите только в одном случае: если нарушите сроки.

2. Перейти с другого режима налогообложения

Если подать уведомление до 31 декабря, в следующем году малое предприятие сможет работать по упрощенной системе налогообложения. Для перехода с ЕНВД на УСН необходимо уведомить налоговиков в течение 30 дней с момента прекращения уплаты «вмененки». В таком случае организация сможет воспользоваться «упрощенкой» с начала этого же месяца.

Уведомление о переходе на УСН в произвольной форме тоже имеет юридическую силу

Подавать уведомление о переходе на УСН можно в произвольной форме или рекомендованной ФНС РФ

Сроки перехода с основной на упрощенную схему в 2018 году

По закону, чтобы перейти на упрощенную электронную отчетность в следующем году, необходимо подать уведомление до 31 декабря текущего года включительно. Последний день нынешнего 2017 года – воскресенье, поэтому это правило претерпело ряд изменений. Предельный срок подачи перенесли на первый официальный рабочий день 2018 года – 9 января. Это зафиксировано в письме Минфина РФ № 03-11-06/3/70 от 11.10.2012. В уведомлении указывают объект налогообложения, остаточную стоимость ОС и величину доходов по факту на 1 октября 2017 года.

Если вы уже работаете на упрощенном режиме и хотели бы применять его в дальнейшем, предупреждать налоговые службы об этом не нужно. Если же только планируете, обратите внимание: в течение года выполнить «ход конем» (перейти на «упрощенку» или поменять объект налогообложения) невозможно. Поэтому будьте внимательны: до 9 января 2018 года еще есть время, чтобы принять решение и вовремя уведомить о нем контролирующие органы.

Поделиться:

Журнал БизнесСтарт